Síntese do Município

Dados Gerais

População estimada 2016
10165 pessoas
Área da unidade territorial 2015
233.968 km²
Densidade demográfica 2010
43.65 hab/km²
Prefeito 2017
IZEU JONAS TOZETTO

Histórico

Leia
O Município de Coronel Freitas começou a ser colonizado em 1929,por famílias procedentes do Rio Grande do Sul na esperança de um futuro melhor.Foram atraidas para as novas terras em razão da grande quantidade de erva-mate nativa e principalmente pela possibilidade de extração de madeira que nas décadas de 1920 a 1950 eram abundantes na região. Com a colonização intensificada à partir da década de 30 a população cabocla que vivia no município acabou se deslocando para outras regiões. A Extração da madeira representou a base da economia nos primeiros tempos de colonização,transportada através de balsas via Rio Uruguai com Destino à Argentina. A Diversidade de produtos agrícolas e agropecuários desenvolvidos nas terras, agora sem a madeira,colaborou para o crescimento das agroindústrias em toda a região oeste catarinense. Hoje a economia do município é desenvolvida na parceria entre agropecuária e as agroindústrias.Na parte industrial, hoje, Coronel Freitas tem destaque na Produção Moveleira. Localização: Coronel Freitas localiza-se na zona fisiográfica do Oeste do Estado, 26º50' de latitude Sul e 52º45' de longitude W.GR, a uma altitude média de 400 metros acima do nível do mar. A área superficial é de 234.40 Km2, conforme dados do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Divisas Intermunicipais: - Quilombo; - Marema; - Xaxim; - Cordilheira Alta; - Chapecó; - Nova Itaberaba; - Nova Erechim; - Águas Frias; - União do Oeste; Limites: - Norte: Quilombo e União do Oeste; - Sul: Chapecó e Cordilheira Alta; - Leste: Xaxim e Marema; - Oeste: Nova Itaberaba, Nova Erechim e Águas Frias. Bairros: Coronel Freitas possuí sete bairros: Centro, Floresta, Grambel, Ouro Verde, Passo D´areia, São Sebastião e Três Palmeiras. Comunidades: Possuí 25 comunidades: Linha Esperancinha, Roncador, Linha Barro Preto, Linha Esperança, Linha José Luiz Maia, Simões Lopes, Linha Favareto, Antinhas, Cairu, Linha Abelardo Luz, Querência, Monte Alegre, Linha Savares, Alto Ipiranga, Três Casas, Linha Alto Rui Barbosa, Rui Barbosa, Linha Julio de Castilho, Linha São Cristóvão, Linha Palmeira Maia, Linha Olinda, Linha Zeni, São Miguel, Saltinho, Santa Fé. Galeria de Prefeitos Olavo Dias de Castro (1º Prefeito Provisório) 29/12/1961 a 31/01/1963 Tranquino Sachet (1º Prefeito Eleito) 31/01/1963 a 31/01/1969 Gervásio Gollo (Prefeito Eleito pela Câmara) Vitorio José Alberti (2º Prefeito) 31/01/1969 a 31/01/1973 Vice: Roque Tessaro Telvino Basso (3º Prefeito) 31/01/1973 a 31/01/1977 Vice: Ari Brizot Geromim Antônio Guollo (4º Prefeito) 31/01/1977 a 01/02/1983 Vice: Luiz Klanert Telvino Basso (5º Prefeito) 01/02/1983 a 31/01/1989 Vice: Francisco Zanella Aldecir Nardino (6º Prefeito) 01/01/1989 a 31/12/1992 Vice: Hamilton Bonetto Silvano Grasel (7º Prefeito) 01/01/1993 a 31/12/1996 Vice: Wilson Enderle Lenoir José Pelizza (8º Prefeito) 01/01/1997 a 31/12/2000 Vice: Claudio V. Favareto Silvano Grasel (9º Prefeito) 01/01/2001 - 31/12/2004 Vice: Marli Nardino Lenoir Pelizza (10º Prefeito) 01/01/2005 - atual Gentílico:Coronel Freitense

Economia

Educação

Frota

População

Saúde

QR code
{ "codmun": "4204400" }