Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística - IBGE

Cidades

O Cidades é uma ferramenta para se obter informações sobre todos os municípios do Brasil num mesmo lugar. Aqui são encontrados gráficos, tabelas, históricos e mapas que traçam um perfil completo de cada uma das cidades brasileiras.


Escolha um tema

Frota municipal de veículos
VariávelArujáSão PauloBrasil
Automóveis32.29817.247.12351.296.981
Caminhões3.141669.0562.684.227
Caminhões-trator711162.501606.679
Caminhonetes4.5451.825.1296.880.333
Caminhonetas2.6111.105.6263.053.759
Micro-ônibus373118.291383.325
Motocicletas5.7774.378.77220.942.633
Motonetas861828.0363.990.558
Ônibus474155.317601.522
Tratores10310.69530.896
Utilitários513225.204707.152

Fonte: Ministério das Cidades, Departamento Nacional de Trânsito - DENATRAN - 2016. NOTA 1: Atribui-se zeros aos valores dos municípios onde não há ocorrência da variável. NOTA 2: Atribui-se a expressão dado não informado às variáveis onde os valores dos municípios não foram informados.


© 2016 IBGE - Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística