Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística - IBGE

Cidades

O Cidades é uma ferramenta para se obter informações sobre todos os municípios do Brasil num mesmo lugar. Aqui são encontrados gráficos, tabelas, históricos e mapas que traçam um perfil completo de cada uma das cidades brasileiras.


Escolha um tema

Frota municipal de veículos
VariávelArujáSão PauloBrasil
Automóveis31.46416.834.62949.822.708
Caminhões3.181664.6172.645.992
Caminhões-trator699159.401593.892
Caminhonetes4.4821.763.1486.588.813
Caminhonetas2.5941.055.5962.908.233
Micro-ônibus391116.617375.274
Motocicletas5.7024.268.87220.216.193
Motonetas843795.5793.833.159
Ônibus474153.113590.657
Tratores10210.50030.371
Utilitários472202.566637.211

Fonte: Ministério das Cidades, Departamento Nacional de Trânsito - DENATRAN - 2015. NOTA 1: Atribui-se zeros aos valores dos municípios onde não há ocorrência da variável. NOTA 2: Atribui-se a expressão dado não informado às variáveis onde os valores dos municípios não foram informados.


© 2016 IBGE - Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística